Agencia UNO

Cinco comunas de la Región Metropolitana son las que componen al distrito 12, división que tiene seis cupos para convencionales constituyentes.

La relevancia del D12 no es menor. Cuenta con dos de las comunas más pobladas de Chile: Puente Alto (Nº 1) y La Florida (Nº 4).

El 11 de abril, la población habilitada para votar llegará a las urnas para elegir a quiénes quieren que los representen en la Convención Constitucional.

A continuación, puedes revisar cómo está compuesto, la cantidad de escaños reservados que aporta y quiénes son sus candidatos.

Lee también: Proceso constituyente: Conoce la lista actualizada de los candidatos y candidatas a la CC

Comunas

  • La Florida
  • Puente Alto
  • Pique
  • San José de Maipo
  • La Pintana

Cupos

En el distrito 12 hay seis cupos para convencionales constituyentes.

Escaños reservados

Este distrito suma un escaño reservado para pueblos originarios.

Lee también: Comenzó el período de campaña electoral: Estas son las otras fechas del Servel

Candidatos/as

  • Partido Ecologista Verde: Monserrat Candia, Ronald Leblebici, René Valdés, Rocío Miranda, Ronald Vargas, Carolina Leiva,  y Camila Bustamante.
  • Voces Constituyentes: Alondra Carillo (IND), Lucio Cuenca (IND), Valeria Ortega (IND), Eduardo Gutiérrez (IND), Tania Alfaro (IND) y Edgar Esperguel (IND).
  • Independientes por la nueva Constitución: María Soledad Cisternas, Benito Baranda, Paola Romero, Juan José Martín, Iona Rothfeld, Pavel Ayala y César Bárcenas.
  • Apruebo: Paulina Muñoz (IND), Guillermo Larraín (DC), Pía Castelli (PPD), Christian Muñoz (PR), Romanina Morales (PS), Rodrigo Rettig (Ciudadanos) y Carola Naranjo (IND).
  • Vamos por Chile: Bernardita Paul (RN), Manuel José Ossandon (IND), Carol Espinaza (IND), Marcelo Alonso (UDI), María Luisa Cordero (IND), Shai Agosin (Evópoli) y Macarena Venegas (IND).
  • Apruebo Dignidad: Beatriz Sánchez (IND), Leonardo Parraguez (RD), Bárbara Figueroa (PC), Bastián Bodenhoffer (IND), Paola Villegas (IND), César Pizarro (IND) y Marcela Mella (IND).
  • Partido de Trabajadores Revolucionarios (PTR): Joseffe Cáceres, Víctor Ibáñez, Camila Meza, Anita Jaramillo, Rainier Ríos, Julio Hernández.
  • Partido Unión Patriótica: Rossana Jorquera, Matías Navarrete, Paula Cea, Sergio Aravena, Mónica Reyes e Ignacio Cofré.
  • Lista del Pueblo: Giovanna Grandón (IND), Camila Cartes (IND), Alex Flores (IND), Tamara Avello (IND) y Diego Infante (IND).
  • Candidaturas independientes: Maura Fajardo y Gabriel Molina.
Tags:

Deja tu comentario