En esta tercera versión, el Festival de Cine Nacional de Ñuble reúne nuevamente lo mejor del cine chileno en la competencia de largometrajes y cortometrajes estrenados a partir del 1 de enero de 2020.
Esto ocurre excepcionalmente debido a la suspensión del festival en 2021 por efectos de la pandemia, ya que el evento reúne originalmente las producciones más destacadas del último año.
Lee también: Sergio Chamy será parte del Festival de Cine de Ñuble
En esta edición, se exhibirán seis largometrajes y ocho cortometrajes en competencia, en una selección totalmente paritaria y de lujo.
Producciones premiadas internacionalmente como “Mis Hermanos Sueñan Despiertos” de la directora Claudia Huaiquimilla (Mejor Largometraje Iberoamericano, Mejor Guión y Mejor Actor en FIC Guadalajara y mejor película FICValdivia) o “Los Huesos” de Cristóbal León y Joaquin Cociña (Mejor Cortometraje Festival de Venecia), son sólo algunos de los títulos que llegarán hasta la región.
Miércoles 12
Escuela de Cine de Ñuble – 15:00
El Agente Topo – 2o:00
Jueves 13
Conversatorio: La representación de la mujer en el cine chileno – 11:00
Cine infantil con accesibilidad audiovisual: Papelucho – 11:00
Nuevos medios y realidad virtual (sala nuevos medios) – 15:00 – 18:00
La Nana – 15:00
Escuela de cine de Ñuble – 15:00
La Verónica – 18:00
Cine al aire libre: El salvavidas (Quillón) – 18:00
Inmersión – 21:00
Viernes 14
Conversatorio: Cultura en Ñuble – 11:00
Cine infantil con accesibilidad audiovisual: Ogu y Mampato – 11:00
Nuevos medios y realidad virtual – 15:00 a 18:00
Escuela de cine de Ñuble – 15:00
La Once – 15:00
Nidal – 17:00
El cielo está rojo – 19:00
Cine al aire libre: Los Niños (San Fabián) – 20:00
Mis hermanos sueñan despiertos – 21:00
Sábado 15
Conversatorio: Creadoras en el cine – 11:00
Cine infantil con accesibilidad audiovisual: 31 Minutos – 11:00
Date una vuelta en el aire – 15:00
Nuevos medios y realidad virtual – 15:00 a 18:00
Competencia cortometrajes I – 17:00
Competencia cortometrajes II – 19:00
Cine al aire libre: La Once (San Carlos) – 19:00
Premiación y clausura – 22:00
Domingo 16
Mejor película jurado – 17:00
Mejor cortometraje + Mejor película del premio del público – 19:00
Deja tu comentario