Pucón - Agencia Uno

El próximo 15 y 16 de mayo, los ciudadanos de Chile definirán a los 155 convencionales que se serán los encargados de redactar la nueva Carta Magna.

La nómina de las candidaturas aceptadas que conformarán las papeletas de sufragio agrupa más de mil candidaturas, pero sólo 155 postulantes serán los elegidos en los 28 distritos.

En la siguiente información, podrás revisar cada uno de los detalles para el distrito 23, que representará a comunas de la Región de La Araucanía.

Lee también: Presidenciales, constituyentes y municipales: Revisa aquí el calendario electoral completo del 2021

Comunas:

  •  Carahue
  • Cholchol
  • Cunco
  • Curarrehue
  • Freire
  • Gorbea
  • Loncoche
  • Nueva Imperial
  • Padre las Casas
  • Pitrufquén
  • Pucón
  • Saavedra
  • Temuco
  • Teodoro Schmidt
  • Toltén
  • Villarrica

Cupos

En el D23 se elegirán siete cupos para la Convención Constitucional.

Escaños reservados

Este distrito cuenta con uno de los dos escaños reservados para pueblos originarios en la Región de La Araucanía.

Lee también: Lorena Céspedes quiere promover la ciencia y educación en la CC: “En Chile no se le da el valor que requiere”

Candidatos/as:

  • XA – Partido Ecologista Verde: Soledad Irribarra, Iván Rojas, Lorena Jara, Hernán Cáceres, Mónica Castro y Edgardo Lovera.
  • YX – Ciudadanos Cristianos: Guisela Olate (Partido Nacional Ciudadano), Peter Vermehren (Partido Nacional Ciudadano), Jovita Rapiman (Partido Nacional Ciudadano), Omar Ortiz (Partido Nacional Ciudadano), Andrea Punulef (Partido Nacional Ciudadano) y Marco Ortega (Partido Nacional Ciudadano).
  • ZK – Organizaciones Sociales y Territoriales de Wallmapu: Loreto Lagos (IND), Carlos Mena (IND), Alejandra Parra (IND), Claudio Díaz (IND), Ana María Vera (IND) y René Rapiman (IND).
  • ZT – Independientes por la Nueva Constitución: Lorena Céspedes, Francisco Rubilar, Daniela Vásquez, Richard Caamaño, Eva Caurapan, Cecilia Morovic y Paulo Gatica.
  • YB – Lista del Apruebo: Jacqueline Burdiles (DC), Eduardo Castillo (PPD), Minerva Castañeda (PS), Ilich Silva (IND-PRO), Violeta Palavicino (IND-PPD), Heinrich Von Baer (IND-DC) y Eliana Roa (IND-PRO).
  • XP – Vamos por Chile: Angelica Tepper (IND-RN), Luis Mayol (RN), Melisa Becker (RN), Pablo Herdener (UDI), María del Pilar Errázuriz (UDI), Alejo Apraiz (IND-Evópoli) y Elizabeth Brand (IND-Evópoli).
  • YQ – Apruebo Dignidad: Manuela Royo (IND-Igualdad), Alfonso Espoz (IND-Igualdad), Camila Vergara (PC), Gonzalo Contreras (IND-PC) y Ericka Ñanco (IND-FRVS).
  • ZR – Partido de Trabajadores Revolucionarios (PTR): Camila Delgado, Daniel Lara, Luis Cifuentes, Paloma Carvajal.
  • J – Elige la Lista del Pueblo: Luz Alca (IND), Helmuth Martínez (IND), Rossana Betancur (IND), Alejandro Mellado (IND), Marcela Lepilaf (IND), Mario Flores (IND) y Ximena Alarcón (IND).
  • Candidatura independiente: Stephan Schubert.

Revisa la lista de todos los candidatos
constituyentes con Data Intelligence:

 

Tags:

Deja tu comentario