Durante la noche de este lunes se realizó el tradicional sorteo organizado por la Conmebol para organizar la fase de grupos de la Copa de Libertadores y Sudamericana.
Por primera vez cuatro equipos chilenos se encuentran en fase de grupos de la Libertadores: Colo Colo, Huachipato, Cobresal y Palestino.
A continuación, revisa cómo quedaron los planteles nacionales:
Grupo A
- Fluminense (Brasil)
- Cerro Porteño (Paraguay)
- Alianza Lima (Perú).
- Colo Colo (Chile).
Grupo B
- Sao Paulo (Brasil).
- Barcelona (Ecuador).
- Talleres (Argentina).
- Cobresal (Chile).
Grupo C
- Gremio (Brasil).
- Estudiantes de la Plata (Argentina).
- The Strongest (Bolivia).
- Huachipato (Chile).
Grupo D
- Liga de Quito (Ecuador).
- Junior (Perú).
- Universitario (Perú).
- Botafogo (Brasil).
Grupo E
- Flamengo (Brasil).
- Bolívar (Bolivia).
- Millonarios (Colombia)
- Palestino (Chile).
Grupo F
- Palmeiras (Brasil).
- Independientes del Valle (Ecuador).
- San Lorenzo (Argentina).
- Liverpool (Uruguay).
Grupo G
- Peñarol (Uruguay).
- Atlético Mineiro (Brasil)
- Rosario Central (Argentina).
- Caracas (Venezuela).
Grupo H
- River Plate (Argentina)
- Libertad (Paraguay).
- Deportes Táchira (Venezuela).
- Nacional (Uruguay).
Por otro lado, en la Copa Sudamericana, al realizarse el sorteo, así quedo la fase de grupos:
Grupo A
- Defensa y Justicia (Argentina).
- Ind. Medellín (Colombia).
- Univ. César Valejo (Perú).
- Always Ready (Bolivia).
Grupo B
- Cruzeiro (Brasil).
- Unión La Calera (Chile).
- Universidad Católica (Ecuador).
- Alianza FC (Colombia).
Grupo C
- Internacional (Brasil).
- Delfín (Ecuador).
- Belgrano (Argentina).
- Real Tomayapo (Bolivia).
Grupo D
- Boca Juniors (Argentina).
- Fortaleza (Brasil).
- Nacional Potosí (Bolivia).
- Sportivo Trinidense (Paraguay).
Grupo E
- Athletico Paranaense (Brasil).
- Danubio (Uruguay).
- Sportivo Ameliano (Paraguay).
- Rayo Zuliano (Venezuela).
Grupo F
- Corinthians (Brasil).
- Argentinos Juniors.
- Racing (Argentina).
- Nacional (Uruguay).
Grupo G
- Lanus (Argentina).
- Metropolitanos (Venezuela).
- Cuiabá (Brasil).
- Deportivo Garcilaso (Perú).
Grupo H
- Racing (Argentina).
- Coquimbo Unido (Chile).
- Sportivo Luqueño (Paraguay).
- RB Bragantino (Brasil).
Deja tu comentario