imagen_principal-5110.jpg
{"multiple":false,"video":[]}

Vía streaming a través de redes sociales, el presidente electo, Sebastián Piñera, dio a conocer el listado de sus futuros subsecretarios.

Los 35 nombres corresponden, mayoritariamente, a militantes de los partidos de Chile Vamos y más de la mitad de ellos trabajó en la primera administración del exmandatario, según consigna La Tercera.

Con 11 mujeres y 24 hombres electos, las subsecretarías comenzarán su gestión el 11 de marzo al igual que Piñera.

Revisa acá el listado completo:

Subsecretaría del Interior: Rodrigo Ubilla Mackenney

Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo: Felipe Salaberry Soto

Subsecretaría de Prevención del Delito: Katherine Martorell Awad

Subsecretaría de Relaciones Exteriores: Alfonso Silva Navarro

Subsecretaría de Defensa: Cristian de la Maza Riquelme

Subsecretaría para las Fuerzas Armadas: Juan Francisco Galli Basili

Subsecretaría de Hacienda: Francisco Moreno Guzmán

Subsecretaría General de la Presidencia: Claudio Alvarado Andrade

Subsecretaría General de Gobierno: Emardo Hantelmann Godoy

Subsecretaría de Economía y Empresas de Menor Tamaño: Ignacio Guerrero Toro

Subsecretaría de Turismo: Mónica Zalaquett Said

Subsecretaría de Pesca y Acuicultura: Eduardo Riquelme Portilla

Subsecretaría de Evaluación Social: Alejandra Candia Díaz

Subsecretaría de Servicios Sociales: Sebastian Villareal Bardet

Subsecretaría de la Niñez: Carol Bown Sepúlveda

Subsecretaría de Educación: Raul Figueroa Salas

Subsecretaría de Educación Parvularia: María Jose Castro Rojas

Subsecretaría de Justicia: Juan José Ossa Santa Cruz

Subsecretaría de Derechos Humanos: Lorena Recabarren Silva

Subsecretaría del Trabajo: Fernando Arab Verdugo

Subsecretaría de Previsión Social: María Jose Zaldivar Larraín

Subsecretaría de Obras Públicas: Lucas Palacios Covarrubias

Subsecretaría de Salud Pública: Paula Daza Narbona

Subsecretaría de Redes Asistenciales: Juan Manuel Toso Loyola

Subsecretaría de Vivienda y Urbanismo: Guillermo Rolando Vicente

Subsecretaría de Agricultura: Alfonso Vargas Lyng

Subsecretaría de Minería: Pablo Terrazas Lagos

Subsecretaría de Transportes: José Luis Dominguez Covarrubias

Subsecretaría de Telecomunicaciones: Pamela Gidi Masias

Subsecretaría de Bienes Nacionales: Alejandra Bravo Hidalgo

Subsecretaría de Energía: Ricardo Irarrázabal Sánchez

Subsecretaría del Medio Ambiente: Rodrigo Benítez Ureta

Subsecretaría de Deportes: Kael Becerra Rojas

Subsecretaría de la Mujer y la Equidad de Género: Carolina Cuevas Merino

Subsecretaría de las Culturas y de las Artes: Juan Carlos Silva Aldunate

Dirección de Presupuesto: Rodrigo Cerda Hernández

Tags:

Deja tu comentario